Следи за скоростью
16+

Именитые автопроизводители останавливают производства в Испании из-за коронавируса

Проблемы с поставками, вызванные эпидемией коронавируса, побудили Renault-Nissan и испанское подразделение Volkswagen Group Seat объявить о временных остановках, которые могут продолжаться в течение нескольких дней или недель.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Наиболее пострадавшим будет главный завод Seat в Марторелле, недалеко от Барселоны, где около 7000 человек перестанут работать в понедельник на неопределенный период времени из-за производственных и логистических проблем, связанных со вспышкой, пояснил представитель Seat. Матиас Карнеро, профсоюзный лидер Seat, заявил Reuters, что остановка может длиться до шести недель.

Представитель Seat сказал, что продолжительность остановки еще предстоит определить, но предположил, что это будет связано с развитием вспышки коронавируса в Испании. Страна стала одной из наиболее пострадавших в Европе, и ее премьер-министр заявил в пятницу, что объявит чрезвычайное положение в течение 15 дней, начиная с субботы.

Чиновники и представители профсоюзов встретятся в понедельник, чтобы поговорить о приостановке, которая может привести к временным увольнениям, сказал пресс-секретарь. Ранее на этой неделе компания заявила, что рассматривает возможность увольнений на своем главном заводе в регионе Каталония, на северо-востоке Испании.

Отдельно два завода Nissan в Барселоне прекратили работу в пятницу днем, поскольку поставщик колес пострадал из-за блокировки в близлежащем городе Одена из-за вспышки коронавируса. По словам представителя компании, остановка продлится как минимум до понедельника. Заводы закрыты по выходным. Заметим, что около 3000 человек работают на заводах Nissan в Барселоне.