Следи за скоростью
16+

Глава Renault заявил о двукратном росте цен на европейские супермини

Европейские модели B-сегмента с ДВС могут вырасти в цене вдвое.
Автор: Дарья Каширина, редактор

На многих рынках малолитражные авто B-сегмента или супермини постепенно вымирают. В ряде некоторых европейских стран данные типы новых машин все еще доминируют, однако в большинстве регионов небольшие кроссоверы являются новой нормой для передвижения по городу.

Но тем не менее, с совокупным количеством продаж около 2,25 млн в прошлом году, европейские производители все также заинтересованы в сегменте B. Наиболее дорогой электромобиль Kia EV6 2021 года будет приобрести за 5,4 млн рублей. Еще больше усложняя условия производства малолитражных авто, на континенте собираются новые строгие стандарты выбросов.

Нормы Euro 7 начнут действовать с конца 2025 года и создают очередную проблему для моделей B-сегмента с ДВС. А это может говорить о том, что они будут намного дороже. Глава компании Renault Group сообщил, что автомобили из сегмента B близки к тому, чтобы стать убыточными. Однако все может поменяться к лучшему.

«Есть начальная стоимость за очистку любого ДВС. Вам необходим сажевый фильтр, который содержит платину, родий и иные дорогостоящие материалы. Разумеется, фильтр S-класса немного больше, однако он намного бюджетнее в процентном отношении. Клиент может позволить себе заплатить, однако компаниям, собирающим малолитражные машины, становится все труднее», — сообщил глава компании.