Следи за скоростью
16+

Глава Renault рассказал о возможной остановке АвтоВАЗа из-за геополитического кризиса

Введение новых санкций против Российской Федерации на фоне украинского кризиса может вызвать прекращение поставок важных автомобильных деталей, что серьезно отразится на всем авторынке.
Автор: Алексей Таршиков, редактор

Нестабильная геополитическая ситуация из-за кризиса вокруг Украины может привести к остановкам сборочных линий в России, в том числе на АвтоВАЗе и предприятии Renault. Об этом в интервью Financial Times заявил глава Renault Group Лука де Мео.

Кризис может привести к финансовым санкциям, так и в запрет на поставку важных автомобильных комплектующих, которые приезжают из-за рубежа. На сегодняшний день Renault занимается исследованиями в области организации альтернативных цепочек поставок компонентов для своих заводов в нашей стране.

Новые поставщики могут пригодиться в том случае, если европейские власти все же введут против России новые санкции. Пока что АвтоВАЗ и российская фабрика Renault получают до 20% и 40% комплектующих из-за рубежа соответственно. В случае перебоя поставок предприятия могут ждать продолжительные простои.