Следи за скоростью
16+

Mercedes-Benz отзывает 17,7 тыс. старых автомобилей в Австралии

Немецкий автопроизводитель в срочном порядке отозвал 17 687 автомобилей Mercedes-Benz в Австралии, сославшись на неисправность установленного усилителя тормозов. Согласно уведомлению, отзыв затронул модели ML-Class, GL-Class и R-Class.
Автор: Юлия Иванчик, редактор

Отзыв затронул автомобили с 2005 по 2013 модельные годы, купленные у дилеров, или до 2016 года для автомобилей R-Class, импортированных в частном порядке. Немецкий производитель заявляет, что уплотнение усилителя тормозов в упомянутых выше моделях может подвергнуться коррозии, что приведет к снижению эффективности торможения. В случае сильной коррозии усилитель тормозов может быть поврежден из-за резкого торможения.

Mercedes-Benz призывает владельцев затронутых автомобилей «немедленно прекратить движение» и связаться с авторизованным сервисным центром. Это означает, что если вы являетесь владельцем одной из перечисленных моделей, вы не должны садиться за руль своего автомобиля до тех пор, пока он не будет осмотрен. Авторизованный сервисный центр либо пришлет специалиста для проверки вашего автомобиля, либо бесплатно организует для вас эвакуатор.

Если при диагностике тормозная система не пройдет испытание, неисправная деталь будет заменена. Компания пообещала предоставить альтернативные транспортные решения для пострадавших владельцев. «Мы постоянно устанавливаем самые высокие стандарты безопасности и качества — независимо от того, приведет ли это к отзыву одного автомобиля или большего количества автомобилей», — заявили в компании.

Тем временем, Hyundai отзывает в США электрокары Hyundai Ioniq 5 и Kia EV6. Причиной кампании послужило программное обеспечение, при отказе которого автомобили могут бесконтрольно сняться со стояночного тормоза.