Следи за скоростью
16+

Компания Mercedes отзовет сотни тысяч внедорожников из-за воды

Mercedes отзывает более 300 тыс. внедорожников из-за возможной остановки из-за воды
Автор: Никита Новиков, редактор

11C247_021

©group-media.mercedes-benz.com

Mercedes-Benz добровольно отозвал более 300 000 автомобилей из-за проблем? которые могут вызвать внезапную остановку машины. Согласно документам, опубликованным Национальной администрацией безопасности дорожного движения (NHTSA), отзыву подлежат старые внедорожники, выпущенные еще в 2011 году.

В частности, затронуты 323 963 единицы Mercedes-Benz M-Class третьего поколения (W166), который позже был переименован в GLE-Class после фейслифтинга 2015 года, и GLE Coupe (C292). В документах NHTSA указано, что проблема заключается в воде, которая может попасть в заднюю часть указанных транспортных средств. Первые случаи были зафиксированы в жалобах клиентов, поданных еще в 2018 году за пределами США. Поскольку вода могла скапливаться в нише запасного колеса, вода из импровизированного резервуара «может периодически контактировать с блоком управления топливным насосом».

Компания Mercedes-Benz исследовала этот вопрос несколько лет назад и провела анализ потенциальной опасности воды, скопившейся в нише запасного колеса. Компания пришла к выводу, что проблема может привести к неисправности указанного топливного насоса и прекращению подачи топлива в двигатель, что затем может привести к остановке двигателя без предупреждения.

Хотя в документах не указывалось, что проблема с остановкой уже возникла у клиентов, Mercedes-Benz выпустил добровольный отзыв в качестве меры предосторожности. Дилеры проверят затронутые автомобили на наличие проникновения воды в нишу запасного колеса, а также при необходимости заменят блок управления топливным насосом. В нишах запасного колеса также будет установлена ​​сливная пробка.