Следи за скоростью
16+

Mercedes-Benz готовит для рынка США машины с автопилотом

Седан Mercedes-Benz EQS 2024 года и S-класс получат автопилот в США
Автор: Никита Новиков, редактор

mb1

©A. Krivonosov

Сегодня, когда Mercedes-Benz объявил, что он является первым автопроизводителем, получившим разрешение на использование своей автономной системы уровня 3 в Америке, водители получат доступ к функции управления автомобилем без участия человека. Drive Pilot — это то, что Mercedes называет своей системой уровня 3, и эта технология должна дебютировать в США в качестве опции на седанах EQS и S-класса 2024 года. Drive Pilot позволяет водителю передать основные обязанности автомобилю, то есть ему не нужно прикасаться к рулю или постоянно следить за дорогой на некоторых магистралях. Это отличается от систем уровня 2, таких как Super Cruise от GM, которые имеют системы мониторинга, позволяющие убедиться, что водитель смотрит на дорогу. Однако даже в системе Mercedes водитель должен быть готов снова взять на себя управление автомобилем в любой момент.

Guiding Drive Pilot — это сочетание GPS, лидара, множества датчиков и многого другого. Работает только на скорости до 40 км/ч. Если какая-либо система выходит из строя, Mercedes говорит, что машина может применить аварийные тормоза, чтобы безопасно сохранить контроль над автомобилем, пока водитель не примет управление на себя. Если водитель не может сделать это за отведенное время, система, как говорят, полностью останавливает автомобиль, включает аварийные огни и вызывает службы экстренной помощи.

Mercedes запустил Drive Pilot в Германии еще в мае 2022 года. На данный момент Невада — единственный штат США, где Drive Pilot получил одобрение регулирующих органов. Тем не менее, Mercedes говорит, что в настоящее время работает над получением одобрения в Калифорнии, надеясь, что он будет сертифицирован позже в 2023 году.

Ожидается, что седан EQS 2024 года и модели S-класса начнут поставляться покупателям во второй половине этого года.